Как быть, если новый владелец авто нарушает ПДД?

Здравствуйте. Машина была продана автосалону, новый владелец авто не поставил ее на учет в течение 10 дней и по сей день. Он нарушил дважды, штрафы пришли на меня (видеофиксация), судебные приставы с меня списали сумму (мной штрафы оплачены не были), можно ли теперь вернуть свои деньги ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте!

На основании «писем счастья» приставы вправе возбуждать исполнительные производства. Для их отмены, Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД с договором купли-продажи, который подтверждает прекращение права собственности на автомобиль. Вариант по снятию с учета авто, тоже подойдет.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Андрей!

Для сохранения времени, я бы посоветовала связаться с покупателем и попросить вернуть деньги за штраф и переоформить автомобиль, иначе вы аннулируете его. Если по хорошему не получиться, пишите заявление.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Андрей, Здравствуйте!

Для начала стоит обратиться в ГИБДД Вашего региона с договором купли-продажи автомобиля и снять его с учета на Ваше имя, чтобы такие ситуации не повторялись впредь. Процедура снятия с учета бесплатная, простая и осуществляется сразу при обращении.

Что касается возврата денег, рекомендую сообщить об этом Покупателю устно (по телефону, например). если не реагирует, направить по его адресу ( в договоре) письменную претензию с требованием возврата денежных средств.

В противном случае, обращаться  в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.