8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать в отношении недействительной сделки?

добрый день! я заключила договор залога на квартиру с частным лицом под определённый процент. это очень кабальная сделка. платить нет сейчас возможности. квартиру переоформить на себя залогодержатель. как мне оспорить эту сделку. в целях залога ремонт карт РФ этого реально не было. это обычный займ.

, Елена, г. Саратов
Уточнение от клиента
недействительная сделка
Уточнение от клиента
цель сделки была совсем другая, это обычный займ. согласно закону с другой формулировкой сделка не регистрируется

Здравствуйте. 

Потребуется обращаться в суд, Елена, чтобы признать сделку недействительной (если она совершена посредством обмана, например).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов
спасибо, если в чат прикрепить сканы документов вы можете составить исковое заявление?

Если заказывается услуга составления документа, Елена, то сопутствующая информация прикрепляется к сообщению в личном чате. Там же производится и общение с выбранным специалистом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
цель сделки была совсем другая, это обычный займ. согласно закону с другой формулировкой сделка не регистрируется

День добрый Елена, это мы понимаем, но факт остается фактом — документы подписаны сторонами. Нужно смотреть документы, без этого — никак. Таких контор сейчас много по Саратову, все надо смотреть, однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос и о перспективах вообще.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов
вы находитесь в Саратове? я могу к вам подойти с документами? мне так будет удобнее.
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов
вы находитесь в Саратове? я могу к вам подойти с документами? мне так будет удобнее.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция. Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной. Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет. На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
, вопрос №4966212, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Истец заявил по ст 178 и 179 гк РФ, хочет признать сделку недействительной (эффективности долиной), затем, спустя
Добрый день! Мне нужен грамотный и обоснованный ответ на вопрос: меняется ли срок исковой давности при смене иска, если производство не прекращалось. Истец заявил по ст 178 и 179 гк РФ, хочет признать сделку недействительной (эффективности долиной), затем, спустя время, когда обосновать свои требования по этим статьям не смог, переобулся и сменил основание иска на ст 177 гк РФ, дескать не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, но на момент смены иска прошло уже 1,5 года, как он узнал о том, что стал жертвой мошенников. Вот у меня в связи с этим вопрос - правомерна ли его смена основания, укладывается ли она в рамки срока исковой давности или уже просрочена эта смена основания?
, вопрос №4964513, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслугах паспорт вдруг стал недействительным.подала жалобу, пришел ответ, что паспорт недействительный в связи со смертью владельца
На госуслугах паспорт вдруг стал недействительным..подала жалобу, пришел ответ, что паспорт недействительный в связи со смертью владельца. После обращения в МВД, пришло сообщение, что в базе паспорт числится действительным. Что делать? Как восстановить паспорт? Куда обращаться ?
, вопрос №4964109, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации? Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом. Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд. По расписке: Из того, что помнит в расписке потребовали указать сумму, написать фразу "обязуюсь возместить ущерб" и поставить дату и подпись. Писал от руки.
, вопрос №4960823, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2018