Снос ветхого жилья и получение жилья для проживания

дом в списке под снос как ветхое жилье.У нас двух комнатная, 43метра. Приватезированна.В квартире зарегистрировано 5 человек.Я одна воспитываю двоих детей.В течении 4 лет снесут. хочу встать на улучшение желищных условий. Скажите могу ли я что нибудь получить при этом? или улучшение жилищных условий никакой роли у нас не съиграет? что нам дадут?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой ситуации многое определяют правила, установленные региональной программой расселения ветхого (аварийного) жилья, но есть и общие нормы, установленные ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Так что в случае расселения сносимого жилья собственник имеет право на предоставление компенсации его стоимости, на основании соглашения с администрацией местного органа власти либо на предоставление равнозначного жилого помещения с зачётом сумму компенсации.