8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обжалование солидарного взыскания долга с должников приставами с удержанием исполнительского сбора

шесть солидарных должников на сумму 5000руб

Приставы взыскали с четверых по 5тыс с каждого и исполсбор по 1000 с троих

Приставы получается на каждого возбуждали отдельное исполпроизводство

На жалобы не реагировали ничего не делали.

Подали в суд, получилось что я один подал. Просил признать взыскание лишних денег незаконным и сбора тоже т.к сбор взыскали на 3и тыс

Суд стал рассмаривать только в отношении меня и склоняется к тому что с меня ничего лишенего не взыскали .

После подали исх от остальных должников,просили всё рассмотреть в одном производстве - суд оказал сославшись, что приставы возбудили на каждого совоё исполпр-во.

Как тут быть как рассматривать всё вместе а не по отдельности , как сформулировать требование, что лишнии деньги в сумме были взысканы, не по отдельности с каждого

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар

Добрый день. Ситуация очень не однозначная, действительно, в отношении каждого должника по солидарному взысканию возбуждается отдельное исполнительное производство. Возбужденные исполнительные производства объединяются в сводное исполнительное производство. Посчитаем полную сумму долга (5 т.р. основной долг + 6 т.р. исполнительский сбор). Взыскано (5 000*4)+(1 000*4)=24 000,00. 24 000 — 11 000 (основной долг +исполнительский сбор) =13 000 рублей это неосновательное обогащение взыскателя. Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы неосновательного обогащения непосредственно к взыскателю (высчитать в пропорции). К исковому заявлению прилагается определенный пакет документов, в том числе и документы из службы судебных приставов.

Мое мнение, Вы избрали не совсем верный способ защиты своих прав.

С уважением, Ольга Кропотова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как изменить сумму взыскания долга?
Юна гос услугах пришло взыскание по кредиту на 47 тысяч Но часть долга 33 тысячи я уже оплатила , т.е оставшийся долг 14 Почему взыскание пришло на большую сумму ? Как изменить сумму взыскания долга ?
, вопрос №4979692, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 это значит я выплатил долг по по номер ИП и больше нет долга?
Здравствуйте , Понимаю что за каждую консультацию надо платить но я на пенсии и с меня приставы удерживают с пенсии а суд который способствует чтобы удержали с меня , не смотрит на сроки давности и на сроки каком году я был должником МФО и на сколько на первый месяц был долг .Но у меня вопросы другого плана 1. Удерживается ли ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР вместе с основным долгом .( мне выставлено счет за исполнительский сбор ) 2 Если по закону удерживают все вместе то скажите по какой статье удерживают , или удерживают отдельно. 3 И последний , если на сайте ФССП указано ст.46 ч.1п.3 это значит я выплатил долг по по номер ИП и больше нет долга ? За ранее Благодарю Вас за понимание и за работу .
, вопрос №4979541, Асиф Ширванов, пгт. Бачатский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, пришло постановление на взыскание зарплаты в погашение долга долг оплатили, пристав должен отправить документ об отмене удержания с зарплаты?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пришло постановление на взыскание зарплаты в погашение долга долг оплатили, пристав должен отправить документ об отмене удержания с зарплаты?
, вопрос №4978682, Екатерина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года
Здравствуйте. Нахожусь в процессе реализации имущества. Процесс начался 21 октября 2025. Сейчас он продлён до 22 июня 2026. 8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года. Все эти ИП были давно прекращены в связи с банкротством. Я направила через Госуслуг приставам решение суда, ариставоткащал в отмене сборов. Что делать? Помогите
, вопрос №4977797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мне висит несколько долгов у приставов, они то открывают на меня дела, то закрывают
Я - мать ребенка-инвалида, ему сейчас 17, скоро уже 18. На мне висит несколько долгов у приставов, они то открывают на меня дела, то закрывают. Обанкротиться не могу по ряду причин. Нужна консультация, как лучше разгрести сложившуюся ситуацию
, вопрос №4977179, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2018