Как оформить наследство в данной ситуации и каковы возможные последствия?

Квартира куплена в браке. Записана на жену. Как оформить наследство,чтобы после смерти мужа часть квартиры не досталась его матери.

, Елена, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, соответственно, доля умершего супруга будет наследоваться по закону, если им не составлено завещание. Но даже при завещании у нетрудоспособных наследников имеется обязательная доля в наследстве. Соответственно, его доля будет наследоваться всеми наследниками первой очереди — родителями, супругой, детьми. Имеются случаи, когда наследника могут признать недостойным, но для этого необходимы веские основания. В ином случае я не вижу возможности исключить мать супруга из числа наследников.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе