Что может грозить Антону и его отцу в данном случае?

Сосед чем то занимался на своем садовом участке. Пока он отлучился, игравшие неподалеку мальчики подбежали к его участку. Один из них, 14-летний мальчик Антон (сын моей подруги), похитил оставленный соседом сотовый телефон. В это время сосед, возвращаясь, увидел Антона со своим телефоном в руке, побежал за ним и поймал Антона на соседнем участке. Случайно проходивший мимо отец Антона, увидев эту сцену, думая, что его сыну угрожает опасность, побежал с кулаками на соседа и ударил его несколько раз по лицу. Сосед, не взяв телефон, убежал к себе домой. Что будет с Антоном и его отцом? Как быть соседу?

, Азиза, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Азиза!

Если участники этой истории захотят дать ход разбирательствам, полиция будет разбираться с их заявлениями в зависимости от умысла лиц и фактических последствий — тут могут быть варианты. Что касается телесных повреждений, смотрят по характеру последствий для здоровья, что касается попытки завладения имуществом — оценивают как и почему умысел не был реализован сыном, тут тоже можно по-разному оценивать, включая и в зависимости от  стоимости имущества. Если все договорятся, можно обойтись и без разбирательств.