Как избежать призыва в армию при дистанционном обучении и проблемах со здоровьем?

Здравствуйте! Очень актуальная тема на данный момент! Получаю повестки как 2 год. Учусь на листанционном обучении. Лично приходил 2 раза в военкомат в 18 лет: документы все дать и медицинский осмотр проходить. Потом пости 2 года не было. Около 5 повесткок в общем приходило. Звонили в прошлом году и в этом, что есть неделя на то, чтобы занести справку с места учебы. Я еене принесу, так как на дистанционной форме обучения (переводиться на очной нет возможности). По моемумнению есть небольшие отклонения со здоровьем: кровь из носа частенько ходит; мурашки в глазах, сводит стопу. Как могу законно получить военный билет в ближайший срок и не пойти в Армию? С 6 по 11 класс учился в кадетской школе, выступал за Москву на военных соревнованиях (занимал всегда 1-3 места) и за кадетскую школу выступал. Сборник Москвы. Нет смысла идти в Армию, ничему новому не научат

, Yulian Panov, д. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Yulian Panov, доброго времени суток! Законодательством не предусмотрена возможность не проходить военную службу по вашему личному мнению, что

Нет смысла идти в Армию, ничему новому не научат

Прохождение военной службы является обязанностью гражданина, а не его правом.

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия призывной комиссией решения о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400). Ваша негодность по состоянию здоровья может быть подтверждена только соответствующим решением.