Обязан ли я предоставлять паспорт в данном случае?
Доброй ночи! Сегодня остановили в Московском метро для удостоверения личности. Показал им социальную карту студента, на что потребовали паспорт под предлогом, что в городе ФЗ нужен паспорт. Правомерно ли было требование?
, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Здравствуйте, в данном случае социальная карта студента не является документом, удостоверяющим личность, поэтому в данном случае они справедливо требуют паспорт, также возможен военный билет либо приписное свидетельство.
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).