Кто является наследниками в нашем случае?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , куплена квартира отцом( я у него один ребёнок от первого брака ) , но оформлена на мачеху ( у нее есть две дочери от другого брака ) , кто имеет право на наследство этой квартиры

, Настя, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Настя!

Все зависит от того, кто является собственником квартиры. Это можно узнать, получив в Росреестре выписку из реестра недвижимости.

Если собственник мачеха, то наследником вы быть не можете, если отец — то вы являетесь наследником первой очереди.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если квартира куплена в браке с мачехой, то у отца есть 1/2 доли в праве на квартиру, даже если она оформлена на мачеху. При открытии наследства после отца вы можете быть признаны наследником первой очереди, наряду с мачехой.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.