Могу ли я вернуть телефон в магазин со ссылкой на брак?

Если я купила телефон 7+ (водонепроницаемый) и намочила его, экран внутри запотел и пошла полоса. Могу ли я вернуть его в магазин как брак?

, Анастасия, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         Кроме того, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

В связи с изложенным, если в паспорте телефона указано, что он является водонепроницаемым, Вы вправе требовать обмена товара или возврата денег.

Заранее благодарен за оценку консультации.