Правомерно ли повышение суммы аренды в связи с повышением ставки НДС?

Разъясните: правомерно ли повышение суммы арендной платы с 1 января 2019г. на 12% в связи с повышением ставки НДС на 2%, если в долгосрочном дороворе аренды прописаны следующие формулировки: -постоянная часть арендной платы составляет 10000 рублей (в т.ч. НДС), за весь объект аренды. -переменная часть арендной платы (в т.ч. НДС) устанавливается в процентном соотношении от валовой выручки Арендатора за расчетный месяц ( в т.ч. НДС), но не может быть менее минимального размера 225000 рублей в в месяц. - постоянная и переменная часть арендной платы автоматически индексируется по окончании каждого года на 10% без дополнительного уведомления об этом Арендатора.

, Еспаева Ольга Николаевна, г. Владимир
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, добрый вечер!

Исходя из формулировок Вашего договора, повышение арендной платы на 2 % неправомерно, поскольку НДС уже включен в оговоренную стоимость и изменение законодательства не может влиять на волю сторон. Вы можете в добровольном порядке подписать соглашение на изменение размера арендной платы, но против Вашего желания такое изменение не буде правомерным. Субъекты предпринимательской деятельности несут риски, связанные с исполнением договора, в том числе и с изменением законодательства.