Расторжение договора и возврат денежных средств за программу профессиональной переподготовки

Двусторонний договор был заключен в целях проведения обучения по программе профессиональной переподготовки, осуществляемой дистанционным образом. Оплачена необходимая сумма по договору.

После получения учебных материалов, оказалось, что их качество оставляет желать лучшего. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства в полном объеме?

, Михаил, г. Москва
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства в полном объеме?

Да, у Вас есть такое право!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Вы вправе досрочно прекратить пользоваться услугами данной организации.

Так же согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то на Вас распространяется действие закона о защите прав потребителей, предусматривающего, что Вы можете в любое время отказаться от оказываемой услуги, возместив исполнителю стоимость фактически понесенных расходов. Полагаю, в Вашем случае это будут учебные материалы. Остальные реально понесенные расходы обязан доказывать Исполнитель