Нужно ли маме выплачивать алименты в данной ситуации?
Лишенная мама с февраля 2018 года не платит алименты а работать она пошла только с октября 2018 должна ли она выплатить долг за это время если да то как он расчитывается и может она восстановится в правах или ей надо оплатить долги по алиментам?спасибо
с октября 2018 должна ли она выплатить долг за это время если да то как он расчитывается и может она восстановится в правах или ей надо оплатить долги по алиментам? спасибо
Анна
Если алименты были взысканы, а уплата их не производилась, то соответственно образовался долг, который она должны выплатить. Касаемо восстановления в родительских правах, то при долге по алиментам, вполне вероятен отказ в таком восстановлении:
ст. 72 СК РФ:
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). 4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).