Какой срок давности в данной ситуации и каковы последствия?

16.10 был остановлен за выезд на встречную полосу. Был назначен на комиссию на 25.10. На комиссии вынесли решение о направлении дела в суд. каков срок давности в данном случае?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

По данной категории дел срок давности при рассмотрении дела судьей — 3 месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,...