Как онлайн сдать отчётность индивидуального предпринимателя?

Стал ИП в апреле. Деятельность не вёл. Упрощёнка. Что и когда мне надо подавать и сколько платить? (Слышал, что нулевую декларацию, и взнос в пенсионный и больше ничего.) Но хочется чёткого ответа от профессионала так ли это. А так же можно ли это сделать онлайн и как.

, Никита, пгт. Анна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При отсутствии деятельности вам нужно подать нулевую декларацию по УСН за 2018 г. до 30 апреля 2019 г. До 31.12.2018 г. нужно уплатить в налоговую страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП.

Сдать декларацию можно удаленно, если у вас есть ЭЦП. Также можно ее отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.

Уплатить взносы можете в любом отделении банка по квитанции ПД-4, или сформировать платежи в онлайн-банке.