Как переоформить участок земли СНТ на другого собственника?

здравствуйте ,мой отец имеет в собственности участок земли и мы хотим переписать его на меня ,можно это сделать через мфц ,нужен какойто рукописный договор,подскажите где его взят и что в нем должно быть?

, Николай, г. Екатеринбург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Николай, добрый день!

Для того, что зарегистрировать переход права собственности на земельный участок, необходимо оформить договор дарения либо договор купли-продажи.

При дарении отец дарит Вам землю безвозмездно, и раз вы будет являться близкими родственниками, то налог от такой сделки не возникнет. В этом случае Ваш отце будет дарителем, а Вы одаряемым.

При купле-продаже земля отчуждается по определенной стоимости, продавцом будет Ваш отец, а Вы покупателем.

Независимо от того, какую форму сделки выберете, Вам необходимо будет составить договор дарения либо купли-продажи, с этим договором, с отцом и с документами, удостоверяющими личность, подойти в МФЦ либо в Росреестр, для сдачи документов на регистрацию. После регистрации Вы получите документы, подтверждающие Ваше право собственности на землю.

Договоры для сделки можете составить сами либо обратиться к любому юристу.

Если будут дополнительные вопросы либо необходимо будет составить определенные документы, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам!