Взыскание с виновника недостающей суммы на ремонт авто после ДТП

Муж попал в дтп, собственником авто являюсь я вина не его, виновник определен, обратились в независимую экспертизу, она насчитала сумму меньше чем стоимость ремонта у официального дилера, машина находится на гарантии. Виновник ДТП был не вписан в полис ОСАГО. С кого можно взыскать недостающую сумму на ремонт авто. Страховая говорит ищите сервис который отремонтируют за эту сумму

, Ольга, г. Челябинск
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ольга, расчет стоимости возмещения вреда транспортному средству независимой оценкой происходит на основании ФЗ «Об ОСАГО» и с учетом износа автомобиля, и чаще всего ремонт у дилера стоит дороже, чем считает независимая экспертиза. Что касается вопроса о том, что виновник не застрахован, то вы все равно обращаетесь в свою страховую компанию за возмещением ущерба имуществу до 400 000,00 тысяч, а все что свыше к виновнику дтп в судебном порядке. Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Поскольку ответственность виновника ДТП не застрахована,  взыскивать расходы следует с него в