Оформление опеки над ребенком бабушкой, которая стоит на бирже труда
Здравствуйте скажите если бабушка стоит на бирже труда и получает там выплату. То ей дадут опеку над внуком ?
Здравствуйте, Антонина. Это правило прямо прописано в части 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве».В первую очередь бабушка внука должна быть дееспособной. Кроме того, женщина не должна в прошлом иметь судимостей и других проблем с законом. Если бабушку раньше лишали родительских прав, то она также не вправе оформить опеку над ребенком. Бабушка не должна иметь вредных привычек в виде алкоголизма или пристрастия к наркотикам. Орган по опеке может потребовать от нее предоставления соответствующих справок от медиков. Практика показывает, что органы опеки неохотно идут навстречу человеку, которому исполнилось 60 лет. Однако законодательство в настоящее время не содержит максимального возрастного порога для кандидатов в опекуны. Оформление опеки бабушкой подразумевает наличие у нее должного материального положения. Кроме того, должны быть обеспечены жилищные условия для внука (внуков). Все это проверит служба по опеке перед передачей детей на воспитание. Не последнюю роль играют личностные взаимоотношения между бабушкой и внуком. При принятии окончательного решения учитывается и это обстоятельство.Источник: https://uristjournal.com/semejnoe-pravo/usynovlenie-i-opekunstvo/babushkoj-vnukov.html