8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то часть наследства?

Добрый день. Я гражданин республики Беларусь. Мои отец и мать развелись в 93 году и мы получали алименты до 18 лет. У отца есть другая семья и 2 сына. Он умер в прошлом году. Все имущество отошло его семье, мне нравится чего не досталось. В настоящий момент мать отца также написала завещание на одного из его детей от последней семьи. Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то часть наследства. Общение мы поддерживали, несколько раз в год виделись. Но от семьи отца я не получил ни чего.

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Думаю есть смысл подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства Вашего отца.

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Или же можете обратиться к наследникам, принявшим наследство, с требованием дать согласие на принятие наследства.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Согласно законодательства срок 6 месяцев. Прошел 1 год. Какая длительность исковой давности. В какой суд необходимо обращаться? 

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. Иск подается в районный суд по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества или по месту жительства ответчиков (наследников), если в составе наследства недвижимости нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мама (75лет) рассчитывать на какую-то прибавку к пенсии (получает минимальную социальную пенсию 21тр)?
Папа получал военную пенсию 63тр, умер в текущем месяце. Может ли мама (75лет) рассчитывать на какую-то прибавку к пенсии (получает минимальную социальную пенсию 21тр)?
, вопрос №4980032, Марина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли у меня какие то варианты?
Здравствуйте! Вчера ехал домой от подруги, остановили ДПС. Предположили, что я выпивший, предложили продуть трубочку, продул, показало 0,00. После этого отвезли в наркологичку на освидетельствование и там два раза продували, оба раза показало 2 (наверное промилле). Сдал мочу там же и проходил всякие тесты с цифрами и на координацию (прошел нормально, не шатался, не заплетался). Полагаю, это грозит лишением прав. Есть ли у меня какие то варианты? Из нарушений процедур могу сказать только что между первой и второй продувкой прошло меньше 15 минут, ну и перед входом в наркологичку я курил сигарету. Нарколог был крайне недоброжелателен, понятых не было, но в клинике всё идёт под запись камер как я понял. Подскажите, что можно сделать.
, вопрос №4975888, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли хоть какие то шансы на них повлиять
Кратко о проблеме: https://pravoved.ru/question/4479326/ Такая же ситуация, только все же в общих условиях к договору у них есть такой пункт как блокировка и распродажа. Что в этом случае можно сделать, долг растет возможность работать отсутствует в связи с ограниченным использованием кабинета. Писала письма два раза, отказывают в разблокировке кабинета. Коллекторы их АСВ Услуги угрожают личным банкротством. Займ взят на ООО. Есть ли хоть какие то шансы на них повлиять. Смысл в жалобе в ЦБ есть?
, вопрос №4972926, Клиент, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хоть какие то деньги?
Добрый вечер. Вчера подписала договор с адвокатской канторой на ведение дела в суде на развод и раздел имущества. Сегодня отправили иск адвокат в суд. Он туда ещё не дошол. Муж пошол на мировую и написал что не на что не претендует. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хоть какие то деньги?
, вопрос №4972409, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
Здравствуйте. Мне 29 лет, узнал, что отец умер на СВО, у него есть от бывшей жены ребенок несовершеннолетний. Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
, вопрос №4971935, Максим, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2018