Да, ваша мама может получать пенсию по случаю потери кормильца. Это практически всегда выгоднее, чем сохранение её текущей социальной пенсии в 21 000 рублей.
Оформление новой пенсии позволит заменить социальную пенсию на военную пенсию папы, которая в случае его смерти существенно увеличивается. Кроме того, мама сохранит право на региональную доплату до прожиточного минимума, если новая пенсия окажется ниже него.
Социальная пенсия по старости, которую она получает сейчас, и государственная пенсия по потере кормильца — это два разных вида пенсий, которые может получать вдова военнослужащего. В некоторых случаях закон позволяет получать их одновременно .
Поскольку новая пенсия по потере кормильца ниже, вы имеете полное право подать заявление на её назначение. При этом она просто продолжит получать свою текущую социальную пенсию как более выгодную. Это действие даст ей статус получателя пенсии по случаю потери кормильца, который в будущем может дать дополнительные права или льготы, даже если фактической доплаты сейчас не происходит.
Самое важное действие прямо сейчас — обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ, подав заявление на назначение государственной пенсии по случаю потери кормильца как члену семьи военнослужащего