Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как мне избавиться от этого "пятна" в данной ситуации?
Попал в ДТП, совершил опрокидывание автомобиля. Пострадали члены семьи , находящиеся со мной в автомобиле. Посторонних пострадавших не было. Пострадавшим был признан тяжкий вред здоровью. Претензий ко мне никаких не было,кроме как у следователя. Был привлечен по ст.264 ч.1. Наказание получил в виде штрафа. Как следователь объяснил это административный штраф, который как бы откуп от уголовного преследования.
Штраф оплатил. Хотел устроиться в полицию, но получил отказ по причине ,что я судим.
Да как так-то,это законно? Не наркоман,не алкоголик, в момент дтп был абсолютно трезв, претензий ко мне родственники не имеют,весь ущерб возместил, штраф оплатил, а тут выясняется что я уголовник. Ни в полицию, ни МЧС,ни УФСИН, никуда теперь не устроиться. Да мало того, на нормальную работу не устроиться, как только проходишь анкетирование, видят что в пункте "привлекались ли вы к административной или уголовной ответственности" ответил "да", сразу заворачивают, мол судимость есть, таких не берём.
Как мне избавиться от этого "пятна"?
Неужели из-за ситуации, в которую может каждый попасть, теперь жизнь не устроить?
Ходите с копией приговора на трудоустройство, чтобы было понятно, что вы в ДТП попали.
В полицию можете устроится если судимость будет погашена (по закону), но по факту откажут по надуманным основаниям, в МЧС и в другие ведомства — возможно устроится.
В силу ст. 86 УК РФ судимость у Вас погашается по истечению 1 года с момента оплаты штрафа.
Убрать сведения из ИЦ ГУВД о привлечении Вас к уголовной ответственности невозможно в принципе, нет такой процедуры, так что — смиритесь, увы.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965821, Ксения, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В прошлом году сломал ногу и до сих пор не дееспособен. Сижу на шее у матери. Нога не заживает, врачи говорят что остеопороз и ложное срастание кости. При этом должен выплачивать кредит через судебных приставов. Лечение затягивается ещё примерно на год и то прогнозы пока не делают. Что можно сделать при данной ситуации: заморозить ( или как-то приостановить выплату) или-же объявить банкротство. И как это сделать?
, вопрос №4962391, Илья, г. Саянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
12.05.26 я получила постановление о возбуждении ИП, но копию судебного приказа не получала. Помимо этого пропущен срок исковой давности (микрозайм был взят 15.10.2022, платеж должен был быть совершен через 33 дня, то есть кредитор должен был быть узнать о просрочке в ноябре 2022, есть договор). Хотелось бы структурировать все это. Нужно сначала подать в суд заявление об отмене судебного приказа (с уточнением, что копию я не получала и узнала от приставов)? И сразу же заявление о пропуске срока исковой давности? Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4955483, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.