Могу ли я просить перевод в другую часть, поближе к дому?

Здравствуйте,я рос с бабушкой и дедушкой без родителей , моя бабушка инвалид 2 степени, могу ли я просить перевод в другую часть поближе к дому , чтобы дослужить службу по призыву ?

, Дмитрий, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вышеназванной статьей перевод по семейным обстоятельствам и по личной просьбе возможен только для военнослужащих по контракту. Вместе с тем, Вы можете обратиться с просьбой к командиру войсковой части о переводе Вас в другую часть, который может быть оформлен как перевод по служебной необходимости. Шансы на перевод есть, но они очень малы.

С уважением.