Что нужно предпринять для возврата страховки?
был приобретен стаховой полис "сбербанк страхование жизни" деньги переводились автоплатежом , подключенным сотрудником сбербанка, но на сам страховой полис не поступили , шли просто на счет страховой компании.На официальные запросы ответ , что полис не действителен в связи с оброзовавшейся задолжностью. Выслано письмо о досудебном урегулированнии. Ответ не соответствует требованиям . Какие статьи и законы Р.Ф надо применить к страховой компании чтоб вернуть денежные средства использованные не по назначению и привлечь их к ответственности???
если Вы перевели денежные средства в счет оплаты полиса, а он стал недействительным по указанной причине — можете взыскать неосновательное обогащение со страховой компании на основании статьи 1102 ГК РФ.
помимо этого Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.