Разъясните задачу задачу

Комплексное ПКЗ: В здании одного из филиалов гос.университета работало кафе на основании договора аренды, заключенного с директором учебного заведения. В кафе круглосуточно реализовывалась алкогольная и табачная продукция. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что ТУ Роспотребнадзора ранее выдало заключение о соответствии деятельности кафе требованиям законодательства, а местная администрация выдала лицензию на продажу алкоголя. Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

, алексей, г. Верхотурье
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

Здравствуйте Алексей.

В адрес администрации образовательного учреждения об устранении нарушений федерального законодательства в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции и охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

 7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,

В адрес муниципальной администрации  по нарушениям федерального законодательства в сфере лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2013 года N 335

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции

Наименование государственной услуги

9. Государственная услуга по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

10. Государственная услуга предоставляется Росалкогольрегулированием.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В кафе круглосуточно реализовывалась алкогольная и табачная продукция

В отношении администрации кафе требования о прекращении осуществления деятельности по продаже алкогольной и табачной продукции, а также меры по привлечению к административной ответственности в порядке статьи 14.16 КоАП РФ:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14.17 КоАп РФ:

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии  — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимая информация по результатам проверки должна быть передана полиции, которая в свою очередь возбудит дело об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями.... 14.16статьями 14.17