Разъясните задачу задачу
Комплексное ПКЗ: В здании одного из филиалов гос.университета работало кафе на основании договора аренды, заключенного с директором учебного заведения. В кафе круглосуточно реализовывалась алкогольная и табачная продукция. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что ТУ Роспотребнадзора ранее выдало заключение о соответствии деятельности кафе требованиям законодательства, а местная администрация выдала лицензию на продажу алкоголя. Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.
Оцените ситуацию. Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.
Здравствуйте Алексей.
В адрес администрации образовательного учреждения об устранении нарушений федерального законодательства в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции и охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,
В адрес муниципальной администрации по нарушениям федерального законодательства в сфере лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПРИКАЗ
от 27 декабря 2013 года N 335
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции
Наименование государственной услуги
9. Государственная услуга по лицензированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции.
Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу
10. Государственная услуга предоставляется Росалкогольрегулированием.
В отношении администрации кафе требования о прекращении осуществления деятельности по продаже алкогольной и табачной продукции, а также меры по привлечению к административной ответственности в порядке статьи 14.16 КоАП РФ:
Статья 14.17 КоАп РФ:
Т.е. необходимая информация по результатам проверки должна быть передана полиции, которая в свою очередь возбудит дело об административном правонарушении.
КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях