Сохраняется ли пенсия по потере кормильца в академическом отпуске по уходу за ребенком?
Я студентка 4 курса педагогического колледжа. Я получаю пенсию по потере кормильца, в случае если я уйду в академический отпуск по уходу за ребенком, пенсия сохраняется или нет?
, Юлия, г. Урень
Олег Чебыкин
Юлия,
Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Никакой зависимости от академического отпуска законом не установлено.