Могут ли возбудить уголовное дело по поддельной купюре?

Охр@нели уже эти полицаи. Человек обнаружил фальшивую купюру, когда с ним рассчитывались. Позвонил в полицию, предоставил данную купюру, которую изъяли как улику. Возбуждено уг. дело, а человека, который признан свидетелем "замучили". Это что за дебилизм?

, Александр-Нева, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Александр,

Позвонил в полицию, предоставил данную купюру, которую изъяли как улику. Возбуждено уг. дело, а человека, который признан свидетелем «замучили». Это что за дебилизм?

Дело в том что уголовное дело обязательно должно быть возбуждено, а свидетеля обязаны вызывать, такой порядок установлен законодательно. К сожалению, свидетелю придется являться к следователю.

С уважением, Виктория Суворова.