8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить приватизированную квартиру на всех членов семьи?

Добрый вечер!Прошу Вашей консультации. У моего отца в собственности есть приватизированная квартира около 80 кв. м. Но с каждым годом он платит большой налог на имущество. Возможно ли, разделить квартиру на три доли: на меня и моих родителей? Если да, то какой пакет документов нужно собрать?

, Иван, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Лучший вариант — оформить договор дарения долей от отца  вам и вашей маме. Налог платить не придется, так как вы близкие родственники. К нотариусу тоже идти необязательно.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Барнаул

Квартира была куплена после вступления в брак, т.е. является совместно нажитым имуществом. Можно ли будет оформить самостоятельно договор дарения между родителями? Или необходимо участие нотариуса?

Так квартира куплена или получена родителями в результате приватизации? Это разные вещи.

Если куплена, то между собой они могут ее поделить по соглашению о разделе совместного имущества. Это делает нотариус.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира, которая разделена на 4 части
Добрый день прошу составить исковое заявление в суд, т. к дом признан аварийным, а в нем находится приватизированная квартира , которая разделена на 4 части, собственники двух частей проживают с 2014 года на Украине,возможности приехать нет необходимо их 2 части зарегистрировать на собственника который проживает в России
, вопрос №4977457, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать в собственной квартире родственника, не являющегося членом семьи?
Можно ли зарегистрировать в собственной квартире родственника, не являющегося членом семьи?
, вопрос №4977058, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?
Здравствуйте , после развода деьи проживают с матерью. Вопрос, будкт ли считать отцу детей как членов семьи при расчете прожиточного минимума на оформнение налоговой выплаты?
, вопрос №4976074, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2018