Правда ли, что нельзя продать оформленный участок без согласия соседей?

Здравствуйте! Есть оформленный земельный участок где-то 4,5 сотки земли в черте города. Хотим его продать. К нашему соседу, с которым живем в одном подъезде ходят уже второй месяц мужчина и женщина которые имеют в том же месте земельный участок, оформленный он у них или нет мы не знаем. И они просят дать номер телефона или адрес где живет его родственник, который является их соседом, но давно не появляется там. Наш сосед им почему-то не открывает дверь и общаться с ними не хочет. Они говорят что без его согласия нельзя продать участок. Поэтому нам стало интересно правда ли без согласия соседей нельзя продать земельный участок если даже он оформлен? У нас тоже к сожалению есть соседи у которых заброшен участок, и они там не появляются...

Уточнение от клиента

Хочу добавить уточнение к вопросу. Напишу почти все что есть.

Документы — основания: Свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 28.10.1993 №ККР5000-127379

Субъект (субъекты) права: Ф.И.О.

Вид права: Собственность

Кадастровый (условный) номер: такой-то

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, размешенное использование: для ведения садоводства, площадь такая-то кв. м, адрес (местонахождение) объекта: товарищество АЛЮМИНИЙ

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае если земельный участок находится в собственности физического лица, при оформлении сделки купли-продажи согласия соседей (смежных землепользователей) не требуется. Если же участок находится в общей долевой собственности, то в этом случае согласно нормам гражданского законодательства сособственник имеет первостепенное право на приобретение продаваемой доли участка и должен быть официально уведомлен о продаже. Удачи!

Для продажи участка в настоящее время вовсе не обязательно уточнять границы продаваемого участка (проведение кадастровых работ, в том числе оформление Акта согласования границ со смежниками).