Каковы права компании, у которой мы взяли заем?

Задолженность 20000р , имеют ли они право угрожать? Причем взяли 15000 и уже отдали 10000, они постоянно звонят

, марина вакарева, г. Артем
Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина!

Никто не имеет права угрожать ни при каких обстоятельствах. Компания (займодавец) имеет право на получение суммы займа, которую вам предоставила согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Кроме того, согласно ГК РФ займодавец имеет право на получение процентов за пользование суммой займа, если в договоре не предусмотрено иное.

Ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.