Срок ответа государственных органов на обращение гражданина

Госорганы обязаны дать ответ гражданину в течение месяца, в крайнем случае - в течении 2-ух месяцев. Имеются ввиду календарные или рабочие дни?

, Денис, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае дни считаются календарными, поскольку нет указания на рабочие дни.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1настоящей статьи.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Денис

Законодательством предусмотрен 10-дневный срок ответа государственными (муниципальными) органами на обращение граждан. Месяц (30 или 31 календарный день) — это возможность указанных органов, но не обязательное условие и только в том случае, когда требуется дополнительная проверка, либо получение дополнительных документов

Исчисление сроков осуществляется в календарных днях

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе