Две основные рвботы
Работаю много лет по двум трудовым. Сейчас собираюсь в отпуск по БиР. Хочу получить выплаты с двух организаций. Знаю что два больничных по основному месту работы мне не выпишут. Договорилась с одним из работодателей у которого я еще и год оформлена как совместитель в другом структурном подрозделегии, что увольняюсь с основной должности и устраиваюсь на следующий день к ним же на полставки внешним совместителем. Так вот кадровик с этой работы говорит мне что никаких выплат я не получу, так как устроилась заново и нужно отработать 2 года и по совместительству я умних работаю всего год и тоже не положено...Законно ли это? Ведь два предыдущих года я работала у них же... и отчисления шли в ФСС? Как лучше решить эту ситуацию? Если не увольняться, то каким еще способом я могу получить положенные мне выплаты? Как я могу использовать справку 812 н при решении этой проблемы?
Здравствуйте, Марина. Ваш кадровик говорит вам правду. несмотря на то что это одно и тоже предприятие законодатель говорит об обязанности отработать последние два года перед БиР, а у вас получится что вы не отработали соответственно рассчитать не получится оплату по БиР по этому месту работы.
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2018 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины
Здравствуйте Марина.
Порядок расчета пособий регулируется федеральным законодательством в том числе и дял ситуация которая возникла у Вас.
Так вот кадровик с этой работы говорит мне что никаких выплат я не получу, так как устроилась заново
Заново не нужно устраиваться ни в коем случае, Вы просто оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору о совместительстве и меняете его условия уже на основную работу и все, вносится запись в трудовую книжку, оформляется все приказом с которым вас знакомят под роспись.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Поэтому никаких «заново» быть не может, новый прием на работу возможен только после увольнения с работы, но вы ведь не намерены увольняться, а имеете желание продолжать трудовые правоотношения, но уже в рамках не совместительства, а основной работы, следовательно нужно поменять данное условие путем допсоглашения к трудовому договору и продолжать трудовые правоотношения далее.
Т.е. кадровик здесь неправ и вводит Вас в заблуждение.
Ведь два предыдущих года я работала у них же… и отчисления шли в ФСС?
Все верно, но даже если бы вы к примеру уволились и принимались вновь. все равно Вы были бы вправе взять эти два года работы для исчисления пособия по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам Вы уже значете можете получать у двух работодателей одновременно, а пособие по уходу только у одного из них.
А здесь Вы к тому же и не принимаетесь вновь, да и не должно этого быть, как я уже указал выше трудовые правоотношения продолжаются, вы не увольнялись и следовательно приниматься вновь не можете, только лишь меняете условие на основную работу уже ранее заключенного трудового договора и все.
Здравствуйте. Действительно, Вам не выпишут два больничных для основного места работы. В каждом из них должно быть указание на какое конкретно место работы больничный выдается.
На мой взгляд, увольняться со второго места работы Вам не нужно. Наоборот, это негативно повлияет на возможности получения Вами соответствующих пособий.
Ввиду возникшей неопределенности следует внести в приказ о принятии на работу изменение, либо подписать дополнительное соглашение к имеющемуся договору, в котором указать, что данная работа для Вас является работой по совместительству. Тогда Вы сможете получить два больничных — один для предъявления по основному месту работу, второй — для предъявления по совместительству. То, что Вы будете иметь временное совмещение значения не имеет.
А далее при исчислении выплат можно будет пользоваться нормой п.2 ст.13 закона №255-ФЗ:
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Прекращение трудовых отношений между работником и работодателем обязывает последнего выдать в день увольнения трудящемуся справку 182-н. Об этой процедуре указано в п. 2 ст. 4.1 № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. « Об обязательном страховании …»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
У вас есть выбор получать пособие у каждого работодателя (каждый считает только по своим начислениям и со своими ограничениями установленными законом или получить пособие по одному месту работы с учетом всех доходов (по всем справкам), но с одним ограничением по закону.