Правомерно ли требование паспортных данных для трудоустройства по интернету?

добрый день. Я по объявлению в группе вконтакте о наборе фотографов в сервис storemood списалась с парнем, который рассказал мне подробности о работе и отправил мне анкету для заполнения. Мне нужно ее заполнить и ему переправить, тоже вконтакете. В этой анкете очень много пунктов и вопросов о персональных и паспортных данных, и соглашение. Подскажите пожалуйста можно ли заполнять такие обширные анкеты и безопасно ли это? Анкету и Соглашение, которые мне нужно заполнить, я приложила ниже к вопросу. Заранее спасибо за ответ!

  • Anketa
    .pdf
, Сабина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе, безопасно, ничем не рискуете, сейчас многие работодатели предоставляют такие анкеты соискателям  с такими же вопросам   перед устройством на работу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Пекшев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первичный анализ предоставленной анкеты и предоставленной информации:

1. На сайт попасть я не смог

2. Перечень информации очень обширный и содержит, пожалуй, излишние данные для «сотрудничества».

3. Не заметил реквизитов компании для проверки

Не рекомендую заполнять и отправлять данные, пока не убедитесь в контрагенте. К сожалению мошенников много, учитывая, что действует лицо через ВК, риск выше.

Если вам необходимо подробная консультация, обратитесь в чат, консультация в чате платная.