Каковы последствия заключения договора цессии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Случай такой: заключили договор цессии в день дтп, заявление в страховую о выплате страхового возмещения отправлено цедентом, (с заявлением об отказе от ремонта) со всеми приложениями которые положены по закону. Дело дошло до суда, и суд отказал в удовлетворении иска полностью, в связи с тем что заявление было подано от цедента. Вопрос обязательно ли заявление в страховую о выплате страхового возмещения должно подавать цессионарием и если да, то можно ли как нибудь этот вопрос решить на стадии рассмотрения дела в суде, заранее спасибо за ответ.
Светлана, здравствуйте. Странная какая-то у Вас ситуация. Согласно ст.385 ГК РФ
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Таким образом, уведомить о переходе права (требования) может как цедент, так и цессионарий, при этом уведомление именно цедента является достаточным для того, чтобы обязательство было исполнено в отношении нового кредитора.