Может ли контора отказать во взыскании штрафа?

Кондитерская фабрика 14 декабря направила конторе Росбакалея проект договора на поставку кондитерских изделий. Контора в 10-дневный срок договор не подписала, поэтому фабрика 7 января обратилась в Госарбитраж с заявлением о понуждении конторы к заключению договора и о взыскании с нее штрафа за уклонение от заключения договора. Контора ко дню рассмотрения сора сообщила Госарбитражу, что договор ею подписан 10 января, однако против уплаты штрафа она возражала, поскольку 30-дневный срок после утверждения плана распределения товаров, установленный п.14 Положения о поставках, ею не нарушен. План прикрепления, в соответствии с которым заключен договор, был утвержден 27 декабря. Кроме того контора утверждала, что у нее с кондитерской фабрикой установились постоянные хозяйственные связи, поэтому в действительности речь шла не о заключении нового договора поставки, а о пролонгации действующего договора, срок же направления согласия на пролонгацию договора законодательством не определен, поэтому контора просит отказать во взыскании штрафа. Обоснованы ли возражения конторы?

, Татьяна, г. Саратов

Татьяна!

Судя по всему — это задача из очень старого гражданского права. Потому как сейчас уже нет и Госарбитража и Положения о поставках и Плана прикрепления. В этой связи очень рекомендую Вам в таких случаях указывать точно — о каком периоде времени идёт речь, поскольку применение ранее действовавшего законодательства также должно производиться с учётом возможных периодов его действия и отмены отдельных его положений в тот или иной период времени.