Что делать, если банк-истец предоставляет в суд подложные документы?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. У моего мужа завтра суд с банком. В суд подал банк. Предоставил поддельные документы. Якобы между ними был заключен кредитный договор по которому банк дал в кредит моему супругу более 300 т.р. Кредитного договора не было, был договор на открытие счета и дебетовой карты с нулевым овердрафтом. Ранее был другой суд с другим банком по автокредиту, где была проведена оценка автомобиля и мы готовились к передаче авто банку с возвратом остатка денежных средств за него нам. Но пристав не дочитав решение суда о принятии взыскания на автомобиль,отправила во все банки, где открыты карты у супруга, взыскание на денежные средства. Где какие деньги имелись на картах, их списали. А этот банк с которым будет суд решил почему то выплатить всю сумму с нулевого счета. Потом мы конечно ходили и в этот банк и к приставу. Пристав ждала от банка отзыва денег несколько дней ,чего не случилось. А сам банк говорил в то время " Это ошибка, мы разберемся". Не разобрались, просто повесили эту сумму на супруга. Сейчас они говорят, что это был кредит и в момент списания деньги на счете были. У нас есть в доказательство, что денег не было чеки из магазинов, в которых ранее до списания были произведены покупки. Это мы все конечно в суд предоставим. Но что нам делать еще? Может какое то заявление написать, что банк с поддельными документами иск подал?

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявите в суде о том, что документы являются поддельными и просите суд направить материалы, свидетельствующие о совершении преступления в правоохранительные органы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от                       06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В обоснование своих требований истец наверняка представил выписку по счету и  расчет задолженности.
Выписка по счету (история движения по счету, реестр операций, и т.п.) является всего лишь распечаткой информации из базы данных Истца, не является расчетным документом (первичным учетным документом), не свидетельствует о выражении воли того или иного лица на совершение той или иной финансовой операции, не отвечает признакам достаточности и достоверности, поскольку в нее без каких-либо затруднений могут быть вписаны любые суммы. Сведения в базу данных должны вноситься на основании первичных документов, которые подтверждают совершенные операции. Первичные документы Истцом не представлены. Соответственно, данная распечатка не является объективной информацией, тем более, Истец является заинтересованной стороной.
Недопустимость установления судом обстоятельства совершения той или иной финансовой операции на основании выписки по счету, в отсутствии первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, четко выражена в определениях Верховного Суда РФ от 28 апреля 2016 года № 305-ЭС14-5119, от 14 июня                     2016 года № 305-ЭС15-17704, от 17 мая 2017 года № 306-ЭС15-8369.
Кроме того, согласно обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015), утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ по гражданским делам 25 ноября 2015 года, обстоятельство передачи денежных средств по кредитному договору (договору займа) может подтверждаться только платежными документами, то есть первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, в отсутствие первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих предоставление кредитных средств, исковое заявление несостоятельно.

Готов оказать Вам необходимое содействие в составлении возражения на исковые требования.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан. Мы очень благодарны, что Вы нам ответили. Хотим принять Вашу помощь, содействие в составлении возражения на исковые требования. Как нам посоветовал еще один юрист, написать отзыв на исковое заявление в суд. Может быть, конечно, это одно и то же о чем Вы говорите, мы в этом просто не разбираемся. Скажите, сколько это будет стоить?

Скиньте пожалуйста в чат исковое заявление с приложенными к нему документами для анализа

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Было у меня на практике подобное дело. Документы конечно необходимо суду предоставить и ходатайствовать о приложении их к делу. так же, если есть подозрения на действия банка, подлежащие уголовной ответственности, нужно написать заявление в Прокуратуру. Будет проведена проверка и опрошены представители банка.

Необходимо сделать запрос в банк на предоставление документов, подтверждающих подписание кредитного договора и распоряжение денежными средствами. Документы первичной бухгалтерской отчетности (более подробно могу пояснить в личных сообщениях) Разумеется банк не сможет вам их предоставить. И тогда нужно будет ходатайствовать об истребовании доказательств по делу (тех, которые вы запрашивали у банка).

В случае их непредоставления, это облегчит ситуацию. В случае, если банк их всё-таки предоставит (что маловероятно), ходатайствовать о проведении финансово-экономической экспертизы.

И уже на основании всех собранных документов, которые будут подтверждать отсутствие кредитных обязательств, просить суд об отказе в исковых требованиях.

Также необходимо подробно ознакомиться с материалами исполнительного производства и решением суда, на основании которого пристав вынесла постановление о списании денежных средств. Возможно нужно привлекать судебного пристава к ответственности за такие действия.

Немного поздно вы обратились за консультацией. Если получится отложить дело, ходатайствуйте об отложении/переносе судебного заседания. И собирайте все документы. В ином случае, очень сложно будет вам отстоять свои права. Суду обязательно сообщите, что вами будет написано заявление по факту предоставления в суд подложных документов.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь!