Возможно ли наследование квартиры лицом пенсионного возраста?
Сейчас принят документ, об обязательной доли в квартире пенсионера или предпенсионера, вне зависимости от состава завещания. Если у пенсионера дочь от предыдущего брака, переходит ли к ней эта доля в квартире после смерти пенсионера (отца)?
Если пенсионер получил долю в наследство и стал ее собственником, то после его смерти дочь сможет наследовать эту долю.
Мария
Клиент, г. Москва
Нет, пенсионер не получил от жены долю в наследстве. Наследство оформлено на дочь жены. У мужа дочь от первого брака. Но, так как сейчас принят документ, что пенсионерам положена обязательная доля в наследстве, независимо от состава завещания, значит пенсионер получит свою долю в наследстве, даже, если он не указан. Но после его смерти его дочь унаследует эту долю? Ведь по закону доля только ему, как малоимущему.
Если оформлено завещание на дочь жены, то муж-пенсионер получит обязательную долю независимо от содержания завещания.
Но после его смерти его дочь унаследует эту долю?
Мария
Если муж получит обязательную долю, зарегистрирует право собственности, то в случае его смерти его дочь от первого брака вправе наследовать эту долю как наследник первой очереди.