Налогообложение при наличии недвижимости и счета за рубежом
Ситуация: У гражданина РФ в Латвии имеется недвижимое имущество - квартира, квартира сдаётся в аренду, для обслуживания имущества открыт счёт в латышском банке; управляющая компания, обслуживающая посёлок, в котором расположен многоквартирный дом, по поручению собственника оплачивает местные налоги. Вопросы: 1. Обязан ли гражданин РФ извещать соответствующие органы РФ о наличии у него недвижимости и банковского счёта за рубежом? 2. Если да, то какие органы извещать? Какие документы необходимо предоставлять? 3. Обязан ли гражданин РФ платить в РФ налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, если он его уже оплачивает в Латвии? 4. Какие налоги гражданин РФ обязан платить в РФ в данной ситуации? 5. Если обязан, как избежать двойного налогообложения? 6. Производится ли обмен данными между властями Латвии и РФ о наличии у граждан РФ имущества и банковских счётов в Латвии? 7. Какие варианты оптимизации есть в данном случае? Спасибо!
С Латвией у РФ с 2013 года действует соглашение об избежании двойного налогообложения поэтому налоги, уплаченные в Латвии можно учесть при уплате налогов в РФ в порядке, предусмотренном статьей 232 НК РФ\