Неисправный ноутбук признали исправным, что делать?
Добрый день. Я приобрела ноутбук в сетевом магазине "Эльдорадо" в г. Вологда в рассрочку без переплат. Рассрочка проходит через банк.
Через 2 дня экран ноутбука начал мерцать, что я сняла на мобильный телефон. Я пришла в магазин и объяснила, что хочу вернуть деньги, потому что живу не в г. Вологда и не смогу его возить туда-сюда. Ноутбук взяли на экспертизу, приложили мои видеозаписи. Но ответ пришёл, что ноутбук полностью исправен. Они предлагают мне обратиться в сервисный центр, указанный ими же.
Я ноутбук ещё не успела забрать из магазина. Что мне делать в данной ситуации, если дефект действительность и зафиксирован мною?
Добрый вечер.
Ноутбук взяли на экспертизу, приложили мои видеозаписи. Но ответ пришёл, что ноутбук полностью исправен.Татьяна
Взяли его скорее всего на проверку качества, с которой по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе не согласиться и потребовать проведение экспертизы.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Для ее проведения, Вы вправе подать продавцу соответствующую претензию в которой указываете, что не согласны с результатами проверки и просите провести экспертизу, не в сервисном центре, а в экспертном учреждении.
В качестве альтернативы Вы можете забрать ноутбук и самостоятельно обратиться к эксперту для определения причины недостатка.
При этом, если эксперт укажет на наличие производственного брака — Вы вправе требовать с продавца не только возврат стоимости ноутбука, но и компенсации расходов на проведение экспертизы.
Добрый день
Продавец в самом деле имеет право произвести проверку товара, если потребителем будет заявлено о его неисправности
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Они предлагают мне обратиться в сервисный центр, указанный ими же.
Не понятна логика ответа, зачем обращаться в сервисный центр, если нет неисправностей? Либо же они утверждают, что недостатки есть, но возникли они не по их вине?
Фиксация дефекта на видео не служит однозначным доказательством, что он в самом деле есть. Факт наличия или отсутствия недостатков достоверно может установить только эксперт
В вашем же случае имеется спор на предмет того, имеет ли товар недостаток
То есть вы можете либо забрать ноутбук и самостоятельно обратиться к эксперту, либо не забирать ноутбук, подать в суд и требовать проведения судебной экспертизы
В экспертном учреждения должна проводить экспертизу за свой счёт?
Если вы обращаетесь в стороннее экспертное учреждение, то разумеется вы сами оплачиваете их услуги, с последующим взысканием стоимости экспертизы с продавца, если дефект подтвердится
Если экспретиза будет судебная, то ее стоимость возлагается на проигравшую сторону
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Для возврата неисправного товара вам необходимо за свой счет провести его экспертизу и подтвердить его неисправность (негодность), после этого можете обратиться в магазин, а в случае их отказа — в суд. Экспертизу можно провести и после обращения в суд, но, чтобы подстраховаться и не проиграть процесс, сделайте ее заранее, чтобы быть уверенной, что независимая экспертиза признает данный товар некачественным.
При обращении в суд госпошлину не нужно будет оплачивать, стоимость экспертизы в случае вынесения решения суда в вашу пользу можно будет взыскать с проигравшей(их) сторон(ы).