Законно ли сокращают мать-одиночку в данном случае?
Сокращается должность на работе. Я- мать одиночка, сыну 12лет. Другие вакансии не предлагались. Что мне надо делать?
, Марина, ст-ца. Новоджерелиевская
Кудимов Павел
Здравствуйте Марина!
Статус мать-одиночка официально оформляется орган социальной защиты.
По условиям законодательства невозможно уволить мать-одиночку до исполнения ребенку 14-летнего возраста, за исключением случаев:
ликвидации предприятия или организации;
неоднократное неисполнение трудовых обязанностей;
однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной пунктом 6 статьи 81 ТК РФ
Согласно ст. 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью запрещается.