В каких случаях палаты проводят совместные заседания?
поскольку половина аудиторов счетной палаты избирается советом федерации а половина госуд думы палаты решили утвердить кондиатуры на совместном заскдании палат .В каких случаях палаты проводят совместные заседания ?Правильно ли поступили депутаты?
, Елена Гавриленко, г. Владивосток
Юрий Грибов
В соответствии со ст.9 ФЗ «О счётной палате РФ»
4. Совет Федерации и Государственная Дума назначают по шесть аудиторов Счетной палаты сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации.
При этом в соответствии с п.9 данной статьи избрание аудиторов оформляетсяотдельными Постановлениями Совета Федерации и Государственной думы федерального собрания.
В соответствии со ст.100 Конституции РФ-
1. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.
Поэтому избрание аудиторов на совместном заседании-не предусмотрено законом.
А совместные заседания Совета Федерации и Госдума проводятся только в случаях, предусмотренных частью 2 ст.100 Конституции РФ-
3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.