Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Использование цитат других людей в коммерческой деятельности
Здравствуйте! Интересует вопрос по авторскому праву.
Если для своей продукции мы хотим использовать цитаты людей, указывая, конечно, их авторство — является ли это правонарушением? Если да, то как его избежать/узаконить?
Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.
Согласно п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, только с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.
Александр
Если речь идет о разовом, а не серийном производстве, по желанию контрагента, то можно дополнительно обезопасить себя от возможных претензий 3-х лиц. Если же речь о серийном производстве, то вполне определенно можно сказать, что вы извлекаете выгоду из чужого интеллектуального труда.
Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Александр, во первых необходимо понимать, что именно вы цитируете. Если это цитаты из литературных произведений «старых» — перешедших в общественное достояние ст. 1285 ГК РФ:
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения
Это если цитата именно из литературного произведения, а если это цитаты из публичных высказываний людей (в интервью и т.п.), то нарушений авторского права тем более не будет.
Учусь на 5 курсе в вузе МВД. При трудоустройстве в управление МВД необходимо подать декларацию. За полгода оборот около 5млн, при официальном годовом заработке в 600к. Оборот появился из за частых больших переводов другим людям и обмен криптовалют. Что делать? Будет ли это все проверяться? Уволят ли меня?
, вопрос №4968589, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
, вопрос №4964676, Олег, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нужно подать заявление, если человек болен ВИЧ, за него анализы сдал другой человек и таким образом подписан контракт с человеком с диагнозом ВИЧ?
, вопрос №4962911, Лена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.