Как должна производиться оплата работы в ночную смену?

интересно, у нас раньше за ночную смену платили по единому тарифу за час работы (смена 12 часов умножаем на тариф за час работы-100 руб получаем за ночь зарплата-1200 руб .) Недавно сообщили о повышении тарифов 115 руб час за ночь и 95 руб -дневникам, при этом намекнули , ночное время считается с 23 часов до 6 ... вопрос: чего можно ожидать и как правильно работать( работа в ночь отличается от работы в дневную смену и она "однородна" за все часы работы )?

P.S. Работаю продавцом сетевого магазина

, светлана, пгт. Нарышкино
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

при этом намекнули, ночное время считается с 23 часов до 6

Это незаконно. В статье 96 Трудового кодекса РФ четко сказано:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Теперь насчет оплаты:

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

С уважением!