Срок восстановительного ремонта по ОСАГО

Добрый день! В рамках ОСАГО сдал автомобиль в ремонт. Через месяц авто вернули, но одну деталь (эмблема) не установили, сославшись на то, что ждут поставки. Прошло полгода, ответа от СТОА нет. Считается ли, что все прошедшее время - это срок восстановительного ремонта и я могу требовать неустойку в 0.5% за каждый день просрочки.

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока (30 рабочих дней) проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Полагаю, что в данном случае сумма страхового возмещения может быть определена в размере стоимости эмблемы, материалов и работ по её установке и не будет превышать эту стоимость.

Можете предъявить требование о выплате неустойки страховщику в форме претензии.