Оспаривание решения Госстройнадзора об отказе во включении в реестр обманутых дольщиков
Добрый день! Более двух лет назад я получил отказ во включении в реестр обманутых дольщиков от регионального Госстройнадзора. В своём решении они сослались на подпункт 1 пункта 14 Приложения N 2 - не соответствие критериям пострадавших дольщиков, хотя на мой взгляд все обстоит иначе. Документально можно подтвердить. На тот момент действовал Приказ 403 Минрегионразвития. На 2016 год никаких эффективных мер поддержки администрация региона не предпринимала и я так и оставил этот вопрос, не желая трать силы на суд. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить это решение спустя два года, учитывая, что в данный момент действует уже другой приказ для ведения этого реестра, который не позволяет включать пострадавших с договорами, заключёнными ранее 2017г.?
Здравствуйте!
Более двух лет назад я получил отказ во включении в реестр обманутых дольщиков от регионального Госстройнадзора.
Игорь
Нет, срок обращения с административным исковым заявлением в суд истек, шансов на его восстановление я не вижу, т.к. в данном случае нет уважительных причин для восстановления срока.
КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.