Как получить прибор из сервисного ремонта, при закрытии отделения СЦ?

В октябре 2017 года отдал в ремонт микроволновку Panasonic. К апрелю ей все таки заменили хромотрон. Взяли 8т р.. Дома выяснилось, что причина в другом. Запуск микроволновки замыкал и вышибал автомат. В мае отвез ее в тот же центр. О выполнении мне не звонили. В июле-августе я пытался получить ее обратно. Центр на Асташковском закрылся и МВ перевели куда-то на склад. Декабрь. !!! Я стал звонить в центр. Написал на почту. Результат - за полторы недели МВ перевезли со склада куда-то в офис. Никто мне не может сказать о сроках доставки. Что делать и куда писать?

, Максим, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Сохранились ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие сдачу товара в ремонт (в мае)?

Стоит выяснить является ли действующим то юридическое лицо, которое осуществляло свою деятельность через этот сервисный центр. Если оно не прекратило свою деятельность, то письменное требование необходимо предъявить ему. Несколько проще в ситуации, если через этот сервисный центр осуществлял свою деятельность ИП: даже если он прекратил свой статус, требование о возврате вещи можно предъявить физическому лицу.

Если срок выполнения работ нарушен, то можно потребовать неустойку в размере 3% от цены выполнения работы за каждый день просрочки (но не более цены выполнения работы), а также потребовать компенсировать моральный вред (п. 5 ст. 28 и ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами.