Вернут ли права после лишения за управление ТС нетрезвым, если поставлен на учёт в наркодиспансер?

Вернут ли водительские права после лишения за управления тс в нетрезвом виде, если за время лишения гражданин был поставлен на учёт в наркодиспансер

, Владимир, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, Здравствуйте. Одним из условий для выдачи Вам водительского удостоверения после лишения его за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — это

Пройти медицинское освидетельствование (закон вступил в силу в 2013 году). Этот пункт касается только той категории автолюбителей, у которых лишение удостоверения предусмотрено именно за нетрезвое управление автомобилем. Цель освидетельствования – получить на руки справку, в которой указано, что водитель может садиться за руль транспортного средства, и противопоказаний к его управлению не имеет. Документ предоставляется в орган ГИБДД, где будет происходить возвращение прав их владельцу.

С Ваших слов гражданин был поставлен на учет в наркодиспансер. Отсюда следует вывод, что ему не выдадут справку от нарколога и психиатра, пройти медицинское освидетельствование не получится.