Сколько у меня есть времени на подачу апелляции на решение районного суда по гражданскому делу?

Доброй ночи господа юристы.

Скольку у меня есть времени на подачу апеляции на решение районого суда по гражданскому делу?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

У Вас есть месяц.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Марина
Клиент, г. Москва

А если я не успею подать? Позже можно?

Вы можете подать заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Но для восстановления нужны уважительные причины пропуска.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.