Как внуку получить наследство бабушки без учета другого наследника первой очереди?

Добрый день, нужна юридическая помощь по наследству от бабушки к внуку.

У нас есть 4-х комнатная квартира, собственники я и бабушка по 50%. Квартира приватизирована.

У моей бабушке 2 дочери, одна из них моя мама, она скончалась (была прописана в этой квартире)

а другая ее дочь не прописана там, живет в отдельной квартире которую когда-то подарил дедушка ей с семьей много лет назад.

В случае если не стает бабушки кто будет наследник? Получается что я внук (забираю долю погибшей мамы 1/4) и вторая дочь бабушки 1/4 верно?

И как всё оформить так, что бы я 100% стал наследник бабушкиной доли квартиры, так как ее дочь уже получила раннее квартиру.

Я всю жизнь прожил с бабушкой в этой квартире, ее вторая дочь (которая имеет уже квартиру) никогда не жила там.

Имею ли я право претендовать на всю квартиру?

, Василий, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Василий

При отсутствии завещания наследниками являются супруг, дети и родители. Если дети умерли раньше, наследниками будут их дети по праву представления.

Если из числа наследников первой очереди больше никого нет, наследовать будете вы (по праву представления) и ваша тетя (дочь бабушки).

Доля делится поровну — по 1/2.

Василий

Есть два варианта — завещание и дарение.

1. При завещании есть вероятность, что тетя будет претендовать на обязательную долю. Это возможно, если к моменту смерти бабушки тетя достигнет пенсионного возраста. Наследование обязательной доли происходит независимо от содержания завещания.

2. В случае дарения вы получаете право собственности на долю еще при жизни бабушки. После ее смерти эта доля в наследственную массу не входит, и тетя на нее не сможет претендовать.