Отказ принимать товар, состояние которого ухудшилось из-за задержки его поставки

Садоводческое хозяйство отгрузило автомобиль ЗИЛ-130 яблок для предприятия. Яблоки были предназначены для продажи рабочим предприятиям . По пути следования автомобиль вышел из строя, из-за чего пришлось задержаться в пути на два дня. При сдаче груза перевозчиком предприятие отказалось принимать яблоки т.к. из качество изменилось, что исключает возможности продать по предлагаемой цене. Садоводческое хозяйство обратилось в хозяйственный суд с иском на предприятие.

Какие действия должен предпринять суд по решению данного спора? Вправе ли предприятие требовать возмещение убытков от садоводческого хозяйства?

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям соответствующего Кодекса и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.