Какое грозит наказание за половой акт в данном случае?

Здравствуйте! У меня сложные отношения с родителями и почти при каждой ссоре мать грозится написать заявление (якобы за совращение и все в этом духе) на моего молодого человека, которому 20 лет, мне 17. Родители с парнем знакомы и были не против отношений с ним. С парнем был половой акт по обоюдному согласию, не принуждённо и без насилия (кроме нас двоих об этом не знает никто). Есть за что нести наказание моему молодому человеку и возможно ли всё-таки сделать так (со стороны родителей) чтобы его осудить?

, Екатерина, г. Калининград
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашему другу ничего не грозит, так как уголовная ответственность для совершеннолетнего наступает в случае вступления в интимные отношения с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Развратные действия (ст. 135 УК РФ) также требует возраста менее 16 лет для потерпевшего.

Ответственность за изнасилование, насильственные действия сексуального характера либо понуждение к подобным действиям требуют насилия либо угрозы насилия, либо иного противоправного воздействия на потерпевшего.